пятница, 20 декабря 2019 г.

Страж Врат

"Страж Врат" ("Guardian of The Gate"), графика, digital coloring

Вроде как одноименен прошлому моему  "Стражу Врат", но это нормально, потому что тот - был всего лишь одним из набросков, возникших в работе над Этим Красавцем. Первоначально ведь нечто на заказ сделанное, - в качестве иллюстрации для рассказа. С техзаданием типа - "Действие происходит в лесу. Страж, в латах средневекового рыцаря и с "инсектоидным роем" (с маской поверх него) вместо головы - охраняет Врата (в мир иной, надо полагать)".

Заказчик, в итоге, пришел к иному, так что на него не ссылаюсь (договорились). Но смотрите, как удачно с точки зрения славянской мифологии и Момента Времени. Так как послезавтра - Зимний Солнцеворот и (фиг с вами, кудесники) - "мир сейчас приобретает форму перекрестка" (цитата Байбурина под катом), то получилось вообще кстати. 

Нечто нарочито чужое. Западные рыцарские латы. Нарочито современные, в стиле sci-fi, Врата в иной Мир... Про рой насекомых вместо головы (а я, отталкиваясь, от данного ТЗ, еще и конечности ему искуственно (и, неестественно) вытянул, чтоб на кузнечика отдаленно походило) уж умолчу - итак все должно быть понятно...

Ну и, в итоге, повторюсь, очень удачный момент для данного арта. Старый мир сейчас умирает (см. ниже, под катом)... Новое - откроется в вск. Старое - открывается сейчас как раз так - через "чужое". Цитата:




"Те естественные изменения, которые понимаются как “старение” мира, чаще всего приобретают вид нарастания деструктивного начала.

Накануне совершения ритуала явственно звучат мотивы “распада” мира.

Мир прежде всего утрачивает свой привычный облик, форму, пространственную организацию.

Выражается это в том, что исчезают границы, и в первую очередь граница между “своим” и “чужим”.

Вообще нужно сказать, что “старение” мира сказывается более всего в размывании очертаний “своего” и “чужого”.

С другой стороны, все пространство наделяется как раз теми признаками, которые присущи только границе.

Образно говоря, мир приобретает облик перекрестка. Следствием такого мировосприятия явились широко распространенные представления об активизации персонажей иного мира именно в это порубежное время (разгул нечисти на святки, Купалу и др.). Тема угасания, изжития распространяется и на человека.
"

Байбурин Альберт Кашфуллович. Ритуал в традиционной культуре. Структурно-семантический анализ восточнославянских обрядов.


*******
Рисую нечто новое на заказ.  Продаю цифровые принты своих готовых работ. Пишу красками копии со своих работ. 
Пишите e-mail plastilinmira@gmail.com
Большинство моих работ, собранных в одном месте (это очень удобно),
можно посмотреть в социальных сетях:


Пишите e-mail plastilinmira@gmail.com

⁂ наш сайт с собственными исследованиями по славянской мифологии - http://novoyazychestvo.ru/karta-sajta.html

⁂ Внутри сайта есть закрытый раздел, с серьезными статьями "для подписчиков" - http://novoyazychestvo.ru/podpischikam, где за триста тридцать три рубля вы можете выбрать для чтения полный текст любых четырех статей на выбор + развернутую консультацию с нашей стороны

Комментариев нет:

Отправить комментарий