пятница, 8 ноября 2019 г.

*duša

"Душа" ("The Soul"), графика, digital coloring

Иллюстрация к будущей статье "МОДЕЛЬ МНОЖЕСТВЕННОСТИ «ДУШ» В СЛАВЯНСКОМ (НОВО)ЯЗЫЧЕСТВЕ", которую на днях опубликую в "славянском новоязычестве"

Фрагмент: "Из многочисленных источников мы знаем, что славянская мифология предлагает нам несколько вариантов посмертия, прямо противоречащих друг другу. С одной стороны, душа уходит на Тот Свет (Ирий, Рай (да, последнее. замечу – тоже аутентичный славянский языческий термин)). С другой стороны – мы видим могилу, как ДОМ для души умершего (ср. русск. «домовина» = «гроб»), что явным образом отражено в конструкциях как древних захоронений, так и надгробий в виде дома. На поминки тоже идут на кладбище к могилам, веря, что мертвые обитают там. За примерами и подтверждениями отошлю к [1], ради краткости. С третьей стороны славянам не чужд и метемпсихоз – вера в переселение умерших в потомков («Среди верований, не обнаруживающих прямой зависимости от книжных источников, к наиболее популярным объяснениям происхождения “индивидуальной” души относится представление о том, что души умерших переселяются в новорожденных: «Як человек умре, душа его наделяеца другому» …“Буог сваго нiчого нiкому не дае: анi шчасьця, нi долi, нi багацтва, нi здароўя, анi нiчога нiякусенькаго ... Наэт i душы Буог свае не дае як дзiця родзiцьсе, але у аднаго чалавека выме, а другому дасьць: то адно умре, а на тое другое народзiцьсе” [2]). 
И все эти версии, для славян, - поверьте мне, - весьма тверды и обоснованны в источниках. Для чего нам теперь и нужна эта модель множественности «душ» - чтобы совместить несовместимое. Если наша душа одновременно и отправляется в Мир Иной, и остается где-то  в могиле на кладбище, и перерождается в потомках – то не логичнее ли нам сейчас  предположить (вместо того, чтобы до посинения спорить, какой именно из этих путей – «истинный» для славянского (ново)язычества),  что разные части нашей души просто следуют по разным траекториям - в посмертии? То есть, представьте, что  какая-то часть нас – уходит в Рай/Ирий/Вырий/на Тот Свет, какая-то – возрождается в роду в потомках, а какая-то, так уж и быть (как выяснилось, самый спорный момент для современников) – остается в нашем мире, возле места погребения тела. 

*******
Рисую нечто новое на заказ.  Продаю цифровые принты своих готовых работ. Пишу красками копии со своих работ. 
Пишите e-mail plastilinmira@gmail.com
Большинство моих работ, собранных в одном месте (это очень удобно),
можно посмотреть в социальных сетях:


Пишите e-mail plastilinmira@gmail.com

⁂ наш сайт с собственными исследованиями по славянской мифологии - http://novoyazychestvo.ru/karta-sajta.html

⁂ Внутри сайта есть закрытый раздел, с серьезными статьями "для подписчиков" - http://novoyazychestvo.ru/podpischikam, где за триста тридцать три рубля вы можете выбрать для чтения полный текст любых четырех статей на выбор + развернутую консультацию с нашей стороны

Комментариев нет:

Отправить комментарий