вторник, 29 октября 2019 г.

Бел-горюч Алатырь камень

"Алатырь камень" ("The Alatyr Stone"), графика, digital coloring

Известный восточнославянский образ для Центра Мира - камень Алатырь (Латырь, Алатер, Латер, наиболее древняя зафиксированная форма (XVII в.) – «Белъ Каме(н) Лата(р)», впрочем, в данном случае нельзя говорить о нескольких вариантах названия, т. к. отсутствует исходная каноническая форма, т.е. здесь мы имеем дело с полем равноправных форм, который лежит на острове Буяне посреди Синего моря Окияна.

Цветовое решение построено на том, что здесь изображено время зари - наиболее подходящее время для произнесения заговоров. Заговоры, в которых главный герой отправляется к камню Алатырю, чтобы получить там божественную помощь, произносятся, как правило, на утренней заре. 

Здесь отображена ситуация, описанная в : "ну, у нас исторически есть т.н. «Владимиров пантеон», поэтому http://novoyazychestvo.ru/obrashhenie-k-izobrazheniyam-bogov-v-sakralnom-centre.html:
Встану помолясь, пойду благословясь ,из дверей в двери, из ворот в ворота, под восточную сторону,  в чисто поле. В чистом поле сине море, на синем море (А)Латар(ь) камень, на (А)Латаре камне стоит Перун, глава серебряна, ус злат, и Хорс, Дажьбог, и Стрибог, и Семаргл, и Мокошь. Подойду поближе, поклонюсь пониже: «… [далее следует обращение]"

Боги такие "приземистые" чтоли, потому что пытался изобразить не Их самих, а их идолы (есть такой форм-фактор - "без шеи", см. например, "Бамбергские идолы")

Сначала хотел нарисовать взрослого здорового человека, но потом понял, что все мы, по мере приближения к Источнику (а именно таковым считается Центр Мира), чем ближе, тем сильнее и сильнее превращаемся в маленьких детей. ;-)

Ну и, для описания Камня в Традиции далее я приведу развернутую цитату из А.В. Юдина, которая, на мой взгляд,  очень полно раскрывает его образ:
 «В заговорах Алатырь соответствует центру магических координат мира, характеризующемуся максимумом сакральности. Изредка указываются его размеры: высота 60 сажен и долгота 60 сажен (ср. "Стих о голубиной книге", где также даются ее размеры). Он находится в синем море Окиане® на о. Буяне®, в пучине Черного моря®, на морском пупе, на Фаворской® горе, в чистом поле, дьявольском болоте и т. д. На нем могут находиться дерево (кипарис, булатный дуб), столб (от земли до неба огненный), хрустальный терем, золотая церковь, золотой престол, гробница, черное руно и т. п., а также различные небольшие предметы, например, серебряное блюдо и золотые ножницы, при помощи которых отстригаются болезни (Вятск. о., Иван., 65); золотое гнездо и др. Вокруг него могут быть тридесять замков железных (их крепость бережет человека от оружия). На него помещены (или из-под него появляются) разнообразные волшебные помощники и защитники, обеспечивающие успех заговора, на него же может становиться заговаривающий для молитвы. Под ним находится могуча сила, щука-калуга (рыба-белуга), хранящая ключи и замки от заговорных слов, под него бросают ключи от болезней, из-под него достают златые ларцы с огнем палящим негасимым, оттуда же вылетает петух и 3 х 9 куриц, которых он топчет (в заговоре от импотенции). Камень распиливают и разрубают 12 дочерей царицы Ирода® царя Соломии® (имеющие имена лихорадок-трясавиц®), чтобы вынуть из него "палящий и гулящий (так!) огонь" для присушивания любви. Крепостью камня Алатыря закрепляются слова заговора… Постоянный эпитет: бел горюч (реже горяч)…В фольклорных текстах с Алатырем связан сложный комплекс представлений. В украинских колядках космогонического содержания белый камень в синей воде был "с начала света", до творения. Встречается он и в русских песнях. В былинах Алатырь связан с чужим миром, не-Русью. У него ставит шатер Илья Муромец, выехав за пределы Руси; он стоит с надписью на распутье трех дорог; от него и от бабы Латыгорки приходит сын Ильи для боя с отцом; на нем выводит детей былинный орел. В духовных стихах Алатырь - место, где выпадает из тучи Голубиная книга... В вопросо-ответной части "Стиха о Голубиной книге", восходящей, по В. Н. Топорову (1971), к ритуальному тексту, произносимому у аналога мирового дерева над расчлененной жертвой, Алатырь - "всем камням отец", т. е. первый элемент в классе камней (как Иерусалим - в классе городов, кипарис - деревьев и т. д.), один из основных элементов космоса, соответствующий костям (зубам) первочеловека и из них образовавшийся. Он, таким образом, является не специфически заговорным, но общефольклорным образом»[14].

*******
Рисую нечто новое на заказ.  Продаю цифровые принты своих готовых работ. Пишу красками копии со своих работ. 
Пишите e-mail plastilinmira@gmail.com
Большинство моих работ, собранных в одном месте (это очень удобно),
можно посмотреть в социальных сетях:


Пишите e-mail plastilinmira@gmail.com

⁂ наш сайт с собственными исследованиями по славянской мифологии - http://novoyazychestvo.ru/karta-sajta.html

⁂ Внутри сайта есть закрытый раздел, с серьезными статьями "для подписчиков" - http://novoyazychestvo.ru/podpischikam, где за триста тридцать три рубля вы можете выбрать для чтения полный текст любых четырех статей на выбор + развернутую консультацию с нашей стороны

Комментариев нет:

Отправить комментарий