пятница, 29 марта 2024 г.

БРАТРИ ВѢТРИ

 

"Братья Ветры" ("Brothers Winds"), графика, digital coloring

Всем известен образ 4 Ветров, привязанных к 4м сторонам света. Любопытно, как образ Ветров сочетается с Зарей.

Вот, например, про 4 Зари в заговоре:

"Утренняя заря Дарья, вечорняя заря Марья, дённа заря Мария, ночна – Пелагея". Если помнить о том, что время = пространство, то это, по сути, те же самые "стороны света" и есть.

В заговорах чаще выступают 3 Зари вместо 4х (обратите внимание, что там, наряду с утром и вечером - есть одинаково и день и ночь):

"Заря-зорица, красная девица: ночная заря Дарья, утренняя Мария, денная Пелагея"; "Матушка заря вечерняя Дарья, утренняя Марея, полуночная Макарида, как вы потухаете, поблекаете, денныя и ночныя...", но ведь и Ветров в заговорах тоже чаще всего не 4, а 3:

"...взмолюся трем ветрам, трем братьям: ветер Моисей, ветер луна, ветер буйные вихори!"; "…змолюся трем ветрам, трем братьям: "Ветр Мойсей, ветр Лука, ветры буйные, вихори!"; "На море на Океане, на острове Буяне живут три брата, три ветра, один северный , другой восточный , третий западный"

(любопытно также упоминание в похожем контексте "Трех Воронов": "Стану благословясь, пойду перекрестясь во чистое поле, во зеленое поморье, погляжу на восточную сторону: с правой, со восточной стороны летят три врана, три брательника, несут трои золотые ключи, трои золоты замки; запирали оне, замыкали они воды и реки, и синие моря, ключи и родники; заперли они, замкнули они раны кровавые, кровь горючую").

Любопытно при этом, что также как Ветры называются "братьями", так и Зори - "сестрами" ("Три зари-зарницы, три родные сестрицы: заря Дарья, заря Марья, заря Маремьяна"). Возможно, какая-то связь между теми и другими все же найдется, тем более, что у греков, например, Ветры (и Звезды) - это сыновья Эос-Богини Зари.


✸✸✸

⁂ мой канал в телеграм, посвященный моему творчеству и славянской мифологии - https://t.me/slavicmythology

 *******
Рисую нечто новое на заказ.  Продаю цифровые принты своих готовых работ. Пишу красками копии со своих работ. 
Пишите e-mail plastilinmira@gmail.com
Большинство моих работ, собранных в одном месте (это очень удобно),
можно посмотреть в социальных сетях:


Комментариев нет:

Отправить комментарий