четверг, 17 декабря 2020 г.

Откровение

"Чувствовать Сердцем" ("Feel With Heart"), графика, digital coloring

Начинается новый (лунный) месяц (да и зимний солнцеворот, после которого день пойдет на прибыль, - буквально на носу), поэтому решил нарисовать нечто с семантикой "начала (пути)". (Утренняя) заря, открывание дверей вовне и все такое. Но "путем сердца" не стал называть, потому что три фигуры (вместо одной) в этом случае были бы немного не к месту, хотя...

И еще немного о том, что такое (причем именно в контексте изображенного) "сердце" (см. мою давнюю работу с изображением сердца):

"...душа часто замещается компонентом сердце / сэрца (душа (сердце) болит, с открытой душой (сердцем), читать в сердце (душе) – душа (сэрца) баліць, з адкрытай душой (сэрцам), чытаць у сэрцы (душы) и мн. др.). Это во многом связано с тем, что у души отсутствует денотат в отличие от сердца, а также с отождествлением в определенных позициях души и сердца и с существованием важной мифологемы сердца — «быть вместилищем души, средоточием жизненной силы». Следует заметить, что в отличие от современного русского языка, где ведущую роль в системе внутреннего мира человека играет душа, для древнерусской культуры подобную функцию выполняло сердце, что определяется, во-первых, наибольшей частотностью употребления имени данного концепта по сравнению с остальными, многообразием языковых воплощений, а также наиболее широким спектром функций, которые оно, в представлении средневекового человека, выполняло в его жизни [12, с. 91]."

Рыбакова А. С. "КОНЦЕПТ ДУША В РУССКОЙ И БЕЛОРУССКОЙ ФРАЗЕОЛОГИИ"

 *******

Рисую нечто новое на заказ.  Продаю цифровые принты своих готовых работ. Пишу красками копии со своих работ. 
Пишите e-mail plastilinmira@gmail.com
Большинство моих работ, собранных в одном месте (это очень удобно),
можно посмотреть в социальных сетях:

Комментариев нет:

Отправить комментарий