воскресенье, 19 апреля 2020 г.

Месяц Мертвых

"Апрель - Месяц Мертвых" ("The April - Month of the Dead"), графика, digital coloring and collage

Я даже безотносительно всего происходящего сейчас так  назвал. Хотя... понятно, оно не может не обуславливать. Середина весны, в славянской традиции, есть исконное Время Мертвых. Не обязательно апрель, разумеется, - может и начало мая. Природный период, а не формально-календарный.
Понятно, что в двоеверии все это цепляется к Пасхе и иже с ней, но есть тут все же и некие природные маркеры - типа "появления зеленой травы"

Но суть, в том, что это -  именно народная традиция "снизу", которую церковь борола-борола, да так и не поборола ("...поминальные обряды как Страстной, так и пасхальной недель во многом входят в противоречие с практикой православных церковных поминовений, ибо ни на Страстной, ни на Светлой седмицах поминальные службы в храмах никогда не совершаются . Неприятие пасхальных поминовений православной церковью отразилось в их осуждении и запретах, ср., например, ответ на соответствующий вопрос «Стоглава»: «Чтобы о велице дни и о радоницы оклички не творили» (Стоглав, 142) или прямое указание не поминать мертвых начиная с Лазаревой субботы в «Слове о посте к невежам» (по списку XVI в.): «От субботы же Лазоревы не несутся просфоры ни кутья за упокой, но все в честь въскрсению Христову» (Гальковский 1913, 16)... И даже вошедшая в православный календарь русская Радуница (...) и та, очевидно, была результатом вынужденного признания ее церковью, которая не могла игнорировать духовный опыт народа, выразившийся во всеобщих поминальных обычаях, имевших место на протяжении пасхального цикла и, добавим, прочно удержавшихся в современном быту (вплоть до переноса поминок на 1-й день Пасхи)." Т. А. Агапкина "Мифопоэтические основы славянского народного календаря. Весенне-летний цикл")... "Сверху" больше в качестве времени поминовения всегда навязывалась осень (особенно в католичестве, разумеется). Но у нас вот весна таки.

Так и не закончил, кстати. Много часов выводил-выводил цвет и свет - сейчас просто плюнул уже и выложил. Все фото - мои, с начала апреля.

*******
Рисую нечто новое на заказ.  Продаю цифровые принты своих готовых работ. Пишу красками копии со своих работ. 
Пишите e-mail plastilinmira@gmail.com
Большинство моих работ, собранных в одном месте (это очень удобно),
можно посмотреть в социальных сетях:





Комментариев нет:

Отправить комментарий