суббота, 29 февраля 2020 г.

Переход От Зимы к Весне

"Масленица 2020" ("Traditional Slavic Festival At The End Of Winter - Beginning Of Spring 2020""), графика, digital coloring

Здесь изображен "советское" видение Масленицы (см. мой прошлый опыт)  - как "Проводы Зимы и встреча Весны" (если что, я понимаю, что это, по большей части новодел). Ну, наверное должно быть понятно, где тут Весна (весна ведь выносит мозг, верно?))).
Ну а если подробнее обо всем...


Семь лун (для красоты - с фазами) намекают нам на то, что славянские праздники все же должны увязываться с лунным временем. Две полукружия в верхних углах символизируют два сезона, между которыми осуществляется переход - лето и зиму.
По бокам от Весны - просто архетипические Мужчина и Женщина, символизируя то значение, которое придается в данный период брачным обрядам. А изображены они так, чтоб выразить иное важное значение Праздника - почитание Предков.
Тоже и с Зимой позади Весны. Она изображена в виде традиционного северного надгробия:


Синий цвет, в отличие от красного (ср. "Весна Красна"), также символизирует смерть.
Кроме того, ассоциация Весны с птичьими образами общеизвестна. Символы на одежде - солнце + засеянное поле.

Весна и Зима изображены как мать и дочь, в соответствии с композицией одного идола с территории Белоруссии:

Это отображает один из сюжетов славянских веснянок о Дочери и Матери ("...образ сезонного духа, воплощенного одновременно как бы в двух ипостасях: «старого" и «молодого», «уходящего» и «приходящего», на некоторое время пропадающего, исчезающего в «нижнем мире», в мире природы и растительности (отсюда вопросы о том, где «была», «ночевала» или «зимовала» весняночка...), а затем возвращающегося оттуда" - Т. А. Агапкина "Этнографические связи календарных песен. Встреча весны в обрядах и фольклоре восточных славян")

*******
Рисую нечто новое на заказ.  Продаю цифровые принты своих готовых работ. Пишу красками копии со своих работ. 
Пишите e-mail plastilinmira@gmail.com
Большинство моих работ, собранных в одном месте (это очень удобно),
можно посмотреть в социальных сетях:



Комментариев нет:

Отправить комментарий