пятница, 24 января 2020 г.

"Калинка"

Арт для сингла "Калинка" группы "Смородина" (рекомендую, кстати, послушать. Оригинально получилось - https://vk.com/wall-186139369_42 или https://youtu.be/KQxzQ_me5Ts).
"Смородина" (от "смрад" - "сильный запах", также как и одноименная ягода с пахучими листьями) - огненная река в славянской мифологии, отделяющая мир живых от мира мертвых. Поэтому нижняя половина представляет собой не просто отражение в реке, но отражение в огненной реке.

Изображено же здесь (сюжет), согласно следующему тех. заданию:

"Про калину бытует такая легенда. Были когда-то ягоды калины слаще малины. Красивая девушка полюбила гордого кузнеца, который не замечал ее и часто бродил по лесу. Ничего не помогало, и решила тогда она сжечь тот лес. Пришел кузнец к своему любимому месту, а там все сгорело. Один только калиновый куст сохранился, политый горючими слезами. А под кустом увидел кузнец заплаканную красавицу. Прикипело его сердце к девушке, влюбился он, но было уже поздно. Вместе с лесом сгорела быстро и красота девушки. А калина вернула парню умение отвечать на любовь, и в глубокой старости видел он образ юной красавицы в своей сгорбленной старухе. Но с тех пор горчить стали ягоды калины, будто слезы неразделенной любви. И пошло поверье, будто букет калины, приложенный к исстрадавшемуся влюбленному сердцу, успокаивает боль".

*******
Рисую нечто новое на заказ.  Продаю цифровые принты своих готовых работ. Пишу красками копии со своих работ. 
Пишите e-mail plastilinmira@gmail.com
Большинство моих работ, собранных в одном месте (это очень удобно),
можно посмотреть в социальных сетях:

Комментариев нет:

Отправить комментарий