пятница, 24 мая 2019 г.

На Том Свете

"Мертвые в Мире Мертвых" ("Dead In The Afterlife World"), графика, digital coloring

В соответствии с тем, что я проповедовал здесь, решил отдохнуть от "фэнтези" (ну, вот все эти старинные народные костюмы, мечи и прочее, выглядящее "древним") и изобразить Суть.
Не зависящую от древнего антуража, времени, эпохи и всего такого...

В общем, идея основана на том, что

* Во первых, мертвые, предки - являются в наш мир в облике птиц (см. здесь). Понятно, что "у себя" они так вовсе не выглядят, но... считайте это моей авторской вольностью, в общем;
** Во вторых, Тот Свет находится за водной преградой, в воде, под водой, откуда и рыбы (кстати, вот, пожалуй, близкий аутентичному образ мертвых "у себя") наверху.

Ну а то, что там, по сути, сумерки, или то, что мертвые - пируют или то, что взор их темен - это уже так, тонкости... ;-)

насчет того, почему "красное" - вот цитата из Б.А. Успенского: "...ср. характерное представление о царстве мертвых как о стране с золотыми горами, где растут деревья с золотыми плодами, а люди живут в золотых домах (Цейтлин, 1912, с. 156; Бернштам, 1978, с. 59); косвенное отражение этой связи может быть усмотрено, вероятно, в к р а с н о м трауре, принятом в украинском погребальном обряде53, где “красное” может трактоваться как вариант “золотого” (ср. о красном цвете как атрибуте противника Бога Громовержца: Иванов и Топоров, 1974а, с. 147)"
*******
Продаю цифровые принты своих готовых работ. Пишу красками копии со своих работ. Рисую нечто новое на заказ. 
Пишите e-mail plastilinmira@gmail.com
Большинство моих работ, собранных в одном месте (это очень удобно),
можно посмотреть в социальных сетях:



Комментариев нет:

Отправить комментарий