пятница, 4 октября 2019 г.

Комарик

"Комар" ("The Mosquito"), графика, digital coloring and collage

Второе (после предыдущего) изображение, возникшее из моих видений в сентябрьской прогулке в предгорьях. Верите вы или нет, но даже данный снимок (пейзаж внизу) я снимал конкретно под то, чтобы нарисовать такого комара над ним. 
Кстати, данный снимок сделан точно по направлению на Восток. По всем понятиям, надо было бы, конечно, на Запад, но.. считайте, что это я из суеверных каких-то соображений... меня ж самого такие Образы очень сильно вставляют, аж страшно становится...

Если по сути изображенного, то...
Вообще летающие насекомые, в том числе и комар - в славянской мифологии символизируют как души умерших, так и психопомпов (проводников душ на Тот Свет).  Цитируя Терновскую, "...с распространённым у славян представлением о душе в облике летающего насекомого тесно связан сказочный мотив о том, как комар и муха относят душу умершего на тот свет: комар-пискун и муха-говоруха прилетели к работнику, погибшему во время валки деревьев, и забрали его на небо". 

Однако, тут не без косяка, с т.з. славянской мифологии. По уму, надо было бы психопомпа сделать красным (а существа-посредники в переходе с этого на то свет - как правило, красного цвета), а переносимую душу, наоборот, белым (цвет именно умерших и бестелесных призраков), но.. В общем, я художник, я так вижу. ;-)

Ну и все это такая, осенняя тема. Цитируя ту же Терновскую, "существует поверье, что комары перед осенью уносятся ветрами на тёплые моря и весною опять приносятся на Русь", так что сейчас - как говорится, сам бог велел :-)

Из прошлых про насекомых, см., например, "кузнечик", или, уже ближе по стилю к настоящему, - "стрекоза".


*******
Рисую нечто новое на заказ.  Продаю цифровые принты своих готовых работ. Пишу красками копии со своих работ. 
Пишите e-mail plastilinmira@gmail.com
Большинство моих работ, собранных в одном месте (это очень удобно),
можно посмотреть в социальных сетях:


Пишите e-mail plastilinmira@gmail.com

⁂ наш сайт с собственными исследованиями по славянской мифологии - http://novoyazychestvo.ru/karta-sajta.html

⁂ Внутри сайта есть закрытый раздел, с серьезными статьями "для подписчиков" - http://novoyazychestvo.ru/podpischikam, где за триста рублей вы можете выбрать для чтения полный текст любых четырех статей на выбор + развернутую консультацию с нашей стороны





Комментариев нет:

Отправить комментарий