четверг, 8 августа 2019 г.

Семя Месяца

"Семя Месяца" ("Seed of the Month"), графика, digital coloring

Вторая из обещанных трех композиций, посвященных образу Молодого Месяца над (Мировым) Древом (первая вот была, и будет еще одна). 

Так как месяц молодой (= недавно родившийся), я обратился к образу "яйца". 12 яиц = 12 месяцев года, это должно быть понятно. В принципе, в славянской мифологии, когда  в виде Мирового Древа описывается "время", метафора "яиц" тоже используется, правда применительно не к месяцам, а уже к отдельным дням :"Стоит дуб о двенадцати ветвьях, на каждой ветви по четыре гнезда, в каждом гнезде по шесть простых яиц, а седьмое — красное» (год, месяц — ветвь, неделя — гнездо, день — яйцо, в том числе «красное яйцо» — воскресенье) (Афанасьев, 1865, 1, с. 517). Вариант — «по семи яиц беленьких, по семи черненьких» — день и ночь (см.: Там же)", но не суть. Здесь у меня - это месяцы.

"Год" - это, все же, нечто солярное, а не лунарное, поэтому новый год начинается тогда, когда рождается (зимний солнцеворот) новое солнце (внизу композиции, ср. отождествление женщины в позе рожаницы с Мировым Древом в северной русской вышивке). 
То есть в композиции, помимо всего прочего, обыгрывается некая параллель между верхом/низом (рождающимся месяцем/рождающимся солнцем). 

*******
Рисую нечто новое на заказ.  Продаю цифровые принты своих готовых работ. Пишу красками копии со своих работ. 
Пишите e-mail plastilinmira@gmail.com
Большинство моих работ, собранных в одном месте (это очень удобно),
можно посмотреть в социальных сетях:



Комментариев нет:

Отправить комментарий