суббота, 13 марта 2021 г.

Между Днем и Ночью

"Весь Мир" ("The Whole World"), графика, digital coloring

Три мира по вертикали. Верхний (Небо), Средний (где живут люди) и Нижний (подводный) миры. 

Стремился  уложиться в три основных цвета - белый, красный и черный, но, в итоге, без разнообразных дополнительных оттенков (из-за чего получилась скорее живопись, чем графика) не обошлось. Не потому, что Средний мир в славянской мифологии имеет какую-то особенную связь с красным цветом, - просто он является переходным межд белым и черным. Ну что ж, День (здесь - вверху), Ночь (здесь - внизу) и Утро/Вечер как переходное между ними - все логично. 

Детей, кстати, не зря именно "5" - это число считается таким, сугубо мирским и даже "профанным" (ср. десятеричный счет - от пальцев на руках), в отличие от сакральных "3", "4", "7" и "9".

Божество вверху - специально с бородами (хотя аутентичным идолам, в отличие от современных неоязыческих,  это было мало свойственно), чтобы подчеркунуть, что это, в терминологии Элиаде, deus otiosus - "праздное" или "удалившееся от земных забот" божество, заботящееся лишь о делах небесных и поручившее остальные сферы жизни другим божествам. Иными словами, некий ПРАбог - бог-прародитель всех прочих богов.

Ну а рыбы - это души.

*******

Рисую нечто новое на заказ.  Продаю цифровые принты своих готовых работ. Пишу красками копии со своих работ. 
Пишите e-mail plastilinmira@gmail.com
Большинство моих работ, собранных в одном месте (это очень удобно),
можно посмотреть в социальных сетях:

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий