вторник, 9 марта 2021 г.

Заря как божество

 

"Ключ Зари" ("Morning Dawn Key"), графика, digital coloring

Рисовал уже Зарю как-то(смотрите). Там я экспериментировал со стилем в сторону "наброска", здесь вот - с реализмом заигрываю.
Что касается Образа Зари в славянской традиции - могу только порекомендовать вам свой старый текст (https://novoyazychestvo.ru/zarya-kak-bozhestvo.html). Вот выдержка оттуда:

"Ключи - это устойчивый атрибут Зари в славянской мифологии. «Ключами Зари» в загадках называется роса. «Заря заряница, красная девица, врата запирала, по полю гуляла, ключи потеряла, месяц видел, а солнце скрало (роса).» — Словарь В. Даля. Это связывает Зарю с Водой и требует дальнейшего  осмысления. В то же самое время, Заря, как явление, предшествующее восходу Солнца и началу его пути по небу, связана с мотивом ‘Открывания Врат’ и вообще, мотивом ‘Дороги’: “Вечером солнце играло, добрую дорогу предвещало. Сегодня заря занялась, ключи берет, дверь отмыкает, полог подымает, солнце выпускает, добрую дорогу предвещает” (Минская губ., заговор “На хорошую дорогу”. – Кляус, с.194)...”

*******

Рисую нечто новое на заказ.  Продаю цифровые принты своих готовых работ. Пишу красками копии со своих работ. 
Пишите e-mail plastilinmira@gmail.com
Большинство моих работ, собранных в одном месте (это очень удобно),
можно посмотреть в социальных сетях:

3 комментария:

  1. Многие ваши вещи действительно запомнились .... Хотелось уточнить - по Владимиру Говорову приходили мысли что либо живописать ? Или своих идей череда ?

    ОтветитьУдалить