пятница, 19 марта 2021 г.

С Наступающим Весенним Праздником 2021!

"Весеннее Пробуждение Земли" ("Spring Earth Awakening"), графика, digital coloring

Прошу меня извинить за столь кричащие и броские цвета, но... Весна же. То есть здесь как раз тот редкий случай, когда они вполне уместны. Нарисовал в честь наступающего праздника весеннего равноденствия (сам я, будучи противником вычурных названий,  подаю его своим как "День Весны", но есть такие аутентичные названия народно-православного Благовещения (25 марта) как "Закликание Весны", "Весна", "Свято Весны").

Насчет изображенного... Надеюсь, понятно, что здесь - восход, а не закат, старался. Саму Весну решил изобразить в виде маски (колокольчики рядом тоже должны вызывать ассоциации с ряжением). Разве что быки - быки у меня здесь от представлений о том, что Земля стоит на спинах четырех быков.

Что касается собственно "пробуждения", то - 
Процитирую Т.А. Агапкину: "...до Благовещения и в сам праздник гуцулы избегали работать с землей, трогать и беспокоить ее: «Того дня вкладае Бог свою голову в землю, аби еі розігріти, від чого будить ся того дня усяке дихане, що спало у земли: муравлі, гадини, жаби и т.и. і воно усе чуе весну» (Шухевич 1904, 214). Это сообщение, возможно, указывает на тонкие связи, объединяющие в славянском фольклоре концепты души, духа и дыхания. Бог разогревает своим дыханием землю  или вкладывает в нее свою душу , после чего та начинает дышать и из нее выходит дыхание — живые существа, до того момента находившиеся в состоянии сна ; 
о «дыхании» земли ср. также рус. поверье о том, что в начале весны покойники пробуждаются и глубоко вздыхают в земле. 
С другой стороны, это сообщение может быть осмыслено и в контексте приведенных выше свидетельств о «беременности» земли и ее открытии как «разрешении от бремени».

*******

Рисую нечто новое на заказ.  Продаю цифровые принты своих готовых работ. Пишу красками копии со своих работ. 
Пишите e-mail plastilinmira@gmail.com
Большинство моих работ, собранных в одном месте (это очень удобно),
можно посмотреть в социальных сетях:

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий