среда, 9 февраля 2022 г.

Ввысь

"Полет" ("Flight"), графика, digital coloring

Здесь предполагается, что птица в парении непрерывно скользит вверх, вдоль ствола березы. После прошлого рисунка не смог удержаться и опять добавил сюда годовой круг (поймите меня правильно, красные листья на лете - это не наркомания; это - стилизация под общую цветовую гамму работы, также как и белое солнце))). 

Все сходства с артом про июль - чисто случайны. Просто это простая и распространенная цветовая схема, чтобы выразить двойственность Бытия. 
Однако смысл данного арта - в скольжении посередине крайностей. Он - про "Срединный Путь", про Равновесие.

Береза, кстати, в славянской мифологии идеально подходит под роль "границы". В славянском фольклоре она - ни хорошая и не плохая, но "оцениваемая противоречиво": и как благое дерево, и как связанное с Нижним миром. Вампиров вот  березовым колом пробивали, например, наряду с осиновым.  Видимо, прав был Плуцер-Сарно, когда приравнивал "черно-белое" (ср. принятую в современности расцветку шлагбаумов, например, или жезлов дорожной полиции))) к фольклорному "пестрому" ("признаком «рябой, пестрый» в традиционной культуре зачастую наделяются объекты, причастные к сфере потустороннего, хтонического или имеющие пограничный статус" Т.А. Агапкина). Двуцветное черно-белое - явно относится к чему-то  "пограничному". 

Ну а про ворона и его точно такую же "противоречивую" сущность, по моему, говорить уже излишне. 

 *******

Рисую нечто новое на заказ.  Продаю цифровые принты своих готовых работ. Пишу красками копии со своих работ. 
Пишите e-mail plastilinmira@gmail.com
Большинство моих работ, собранных в одном месте (это очень удобно),
можно посмотреть в социальных сетях:

Комментариев нет:

Отправить комментарий