понедельник, 7 ноября 2022 г.

ИВАН ПЕПЕЛ

 

Хочу сегодня сказку вам рассказать. Вернее - пересказать, так как сказка эта - классическая, из сборника Афанасьева, и я почти ничего от себя в неё не добавил.

Хотя, понятно, что каждый рассказчик неизбежно привносит в классическую историю хоть что-то своё, собственное:


ИВАН ПЕПЕЛ


Жили себе дед да баба, и было у них три сына: двое - настоящие, а третий - ненастоящий, по имени Иван, по прозванию Пепел. Он двенадцать лет лежал невидимым и неслышимым, - во вчерашнем пепле. После встал он оттуда в настоящее и так отряхнулся, что с него слетело пепла аж шесть пудов. А в том царстве, где жил Иван, не было дня, а всё ночь - его съел змей. Вот Иван и вызвался истребить того змея, да и говорит своему отцу: «Батя! Сделай мне из моего молчания и своих слов палицу в пять пудов». Взявши ту палицу, пошел он в чисто поле и кинул ее вверх да пошел домой. На следующую ночь вернулся Иван в поле, на то место, где подкинул палицу, подставил лоб — как прилетит та палица, как ударит его в лоб, да и разбилась надвое


Иван пришел домой да и говорит своему отцу: «Батя! Сделай мне из шагов и следов другую палицу в десять пудов». Взявши ту палицу, Иван пошел в поле и кинул ту палицу вверх: летела та палица три ночи. На четвертую ночь пошел Иван на то место — и возвращается та палица; он подставил лоб, и та палица разбилась на три части. Прежний, пришедши домой, заставил отца сделать из пепла и снов третью палицу в пятнадцать пудов. Взяв ту палицу, пришел в поле и подкинул ее вверх: летела та палица шесть ночей. На седьмую ночь Иван пошел на то место; прилетает та палица, и как ударится об лоб Иванов, так что понял он, что это - не палица, а он сам.


Вот, собравшись, Иван поехал с братьями победить того змея. Едут они да едут, и там стоит изба на пустой дорожке, на куриной ножке, на петушином крике, на собачьем лае - а в той избе стоит кровать. Они там остановились. Иван повесил братьям зеркало и говорит им: «Как из этого зеркала потечет кровь, так прибегайте ка мне на помощь». Сказавши это, Иван зашел в избу и уснул, чтоб увидеть сон про мост. Найдя во сне мост, сел он под ним — и тут едет змей с тремя головами: конь его споткнулся, собака его завыла, сокол его заклекотал. Змей говорит: «Чего ты, конь, споткнулся, собака завыла, сокол заклекотал?» — «Как же мне не спотыкаться, — говорит конь, — коли под мостом сидит Иван Пепел». Вот змей и говорит: «Выходи-ка сюда, Иванушка! Памеряем с тобою силы». Он вышел, и стали они биться. Иван побил того змея да и сел внутри сна снова под тот же мост.


Едет другой змей с шестью головами; он и того змея побил — тут едет третий с двенадцатью головами. Он и с тем стал биться и сбил ему девять голов: не стало у змея силы. Глядят они — тут летит ворон и кричит: «Кровь! Кровь!» Змей и говорит тому ворону: «Лети до моей жонки; она съест тот сон, где Иван побеждает». А Иван говорит: «Лети в явь к моим братьям; как они приедут, мы этого змея убьем и тябе мяса оставим». Ворон послушал Ивана, полетел к его братьям да и стал каркать над их головами. Братья, почуявши вороний крик, вошли в тот сон на помощь к брату; убили внутри того сна того змея, взяли змееву голову, и, вернувшись в явь к избе, разломили голову — и стал белый свет по всему царству.


Побивши змея, Иван Пепел с братьями поехал домой и забыл взять зеркало; велел братьям подождать его, а сам вернулся за зеркалом. Как подъехал к избе и хотел забрать зеркало, глядит в него — а там змеиха и змеевы дочки разговаривают между собою. Он увидел себя в зеркале котом да и стал мяукать под дверями. Они пустили его в избу. Он, выслушав всё, что они говорили, из зеркала убёг. Прибёгши к братьям, сел на коня; вот они и поехали. Едут они да едут; вот перед ними зелёный луг, а на том лугу подушки шёлковые. Вот братья и говорят: «Попасём тут коней и в сны войдём, снами своими станем». Иван говорит: «Постойте, братцы!» — да, взявши палицу, ударил по подушкам; из тех подушек потекла кровь.


Вот они поехали дальше. Едут, едут — тут стоит яблонька, и на той яблоньке золотые и серебряные яблочки. Вот братья и говорят: «Давайте съедим по яблочку». Иван говорит: «Постойте, братцы! Я попробую», — и, взявши палицу, сделанную из пепла и снов, ударил по той яблоне; из нее потекла кровь. Они и поехали дальше. Едут они да едут, вот перед ними колодец. Братья и кажуть: «Напьёмся воды». А Иван Пепел и говорит: «Стойте, братцы!» Взявши палицу, он ударил по колодцу, и вода в нем сразу обратилась в кровь. Луг, шёлковые подушки, яблоня и колодец — это всё были сны-наяву дочек змеевых.


Побивши змеевых дочек, Иван Пепел поехал с братьями домой — и тут летит за ними змеиха, раззявив пасть во всех царствах от зимы до лета, от заката до восхода, от Сегодня до Завтра и хотела Ивана съесть, Иван и братья его кинули ей в пасть три пуда Вчера. Она проглотила это Вчера, подумавши, что то Иван Пепел, а потом как распробовала то Вчера и увидела, что эта не Иван, побегла снова вслед.


Вот он как понял, что беда, так припустил коня да и убежал к себе в сон. Во сне том стоит кузня, а в кузне Кузнец. В ту кузню, - за двенадцать дверей, за двенадцать месяцев, - он и спрятался. Змеиха прилетела да и говорит Кузнецу: «Отдайте мне Ивана Прежнего!» А они говорят: «Пролижи языком все двенадцать месяцев да и бери!» Змеиха начала лизать месяца; а Кузнец разогрел железные щипцы, и как только она просунула язык в кузню — Он ухватил её за язык и начал бить молотом. Убивши змеиху, спалили и пепел её домой привезли. Положили в тот вчерашний пепел Ивана, - невидимым и неслышимым, на двенадцать лет...


Комментариев нет:

Отправить комментарий