среда, 23 февраля 2022 г.

* světja

 

"Свеча" ("Candle"), графика, digital coloring

И вновь возвращаюсь к теме "домашнего святилища", божницы в Красном углу. В кои-то веки решил особо не экспериментировать со стилем, но наоборот, нарисовал нечто "классическое" и  характерное для моего стиля. В общем, это - домашний алтарь

С[веча]:

Происходит от праслав. * světja, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск. свѣча (λύχνος — Остром., Супр.), укр. свiча, белор. свеча, болг. свещ ж., сербохорв. свиjеħа, свеħа, словенск. svẹ́ča, др.-чешск. sviecě, чешск. svíce, словацк. sviеса, польск. świеса, в.-луж., н.-луж. swěca. Связано со свет, ср.: др.-инд. c̨vētyás «белый, светлый», ж. c̨vētyā

Горящая С. символизирует жизнь человека: укр. його сетка ясно горить [он живет хорошей, праведной жизнью] (Гринч. 4:110). ... Количество свечей на празднике в честь святого покровителя соответствует числу живых членов семьи (ю.-слав.). К Пасхе в доме специально делали свечи для каждого (болг.).
Женщина, забеременев, шла в церковь и ставила к иконе Богородицы свечи по количеству членов семьи и еще одну — для новой души.
«Обмиравшие» рассказывали, что видели поляну со свечами, где каждая С. — жизнь человека, если она горела, значит, человек жил, если же угасала — умирал (болг., Ркс.305).
С. и представления о предках. На Рождество на подоконник хорваты ставили столько С, сколько умерших было в роду. Следили, чтобы ни одна С. не погасла, иначе ожидали в доме в новом году похорон (черногор.). Верили, что в ночь с субботы на воскресенье в церкви собираются все умершие, а С. у них горят синим огнем (с.-рус).
По народным представлениям, отраженным в апокрифических текстах, звезды — это небесные «свечи», которые Бог и ангелы зажигают при рождении каждого человека.
О падающих звездах говорят, что это «свечи злых духов», «свечи черта» (укр. подол.; НБ:128). В загадках С. служат метафорическим образом звезд."

СДЭС

*******

Рисую нечто новое на заказ.  Продаю цифровые принты своих готовых работ. Пишу красками копии со своих работ. 
Пишите e-mail plastilinmira@gmail.com
Большинство моих работ, собранных в одном месте (это очень удобно),
можно посмотреть в социальных сетях:


Комментариев нет:

Отправить комментарий