среда, 21 апреля 2021 г.

Весенний Вечер

"Вечер (2021)" ("The Evening (2021)"), графика, digital coloring

Представления о Солнце - как одном из глаз (наряду с Луной) небесного божества - это универсалия: "Согласно Ф. Уилрайту, главными общечеловеческими архетипами являются отец-небо, мать-земля, яйцо, змея, рыба, солнце-глаз, виноградная лоза, дерево (росток), вода (ритуальное омовение), путь или дорога и странствие, парящая птица, круг или шар и др. [2]. Основанные на них символы обнаруживаются в культурах, разделенных во времени и отличных по историческому развитию"(Wheelwright P. The archetypal symbol. // Perspectives in literary symbolism. V.I. The Pennsylvania State University Press. University Park; London, 1968).

В общем, я вокруг глаза всю композицию строил - хотел нечто лаконичное, как иероглиф. А потом добавил вечерний молодой месяц - и альтернативы "вечеру" уже не осталось, хотя у меня и  немало такого. Вот весеннее, например, - осенний вариант.

Др.-рус. вечеръ восходит к праслав. vьčегъ «вечер», собств. «темень, потемнение». Оно образовано с суф. -еr- от vec- < и.-е. vek- «темнеть» (перед гласн. переднего ряда е к > с)

*******
Рисую нечто новое на заказ.  Продаю цифровые принты своих готовых работ. Пишу красками копии со своих работ. 
Пишите e-mail plastilinmira@gmail.com
Большинство моих работ, собранных в одном месте (это очень удобно),
можно посмотреть в социальных сетях:

Комментариев нет:

Отправить комментарий