суббота, 19 декабря 2020 г.

(Спиридон)- Солнцеворот

"Спиридон Солнцеворот" (The Spiridon - day of the Winter Solstice in the russian folk calendar"), графика digital coloring and collage

Напоминаю, что Зимнее Солнцестояние в 2020 - 10:02:19 GMT 21 декабря, то есть завтра вечером стоит начинать праздновать сабж. В русском народном праославии это Спиридон. Спиридон- Солнцеворот Поворот, Солноворот. "На Спиридона солнце - на лето, зима - на мороз". "На Солнцеворота медведь в берлоге поворачивается с одного бока на другой". "Солнцеворот у света воротит ось, ночи на убыль, дни на подрост".

Популярный сейчас образ персонифицированного Праздника с колесом в руках не кажется мне аутентичным (нигде, кроме труда мифолога Коринфского позапрошлого века он не встречается), поэтому я интерпретировал по своему (повторюсь, это именно персонифицированный праздник, а не что-то, имеющее отношение к православному святому).  Постарался отобразить здесь мотив т.н. "чудесного одевания" ("красное солнце в очи вставляю, млад светел месяц в тыл кладу, частыми звездами подтыкаюсь"). Кроме того, известна древняя маска для обрядового ряжения из Новгорода с солнечным диском на лбу (а здесь, если не понятно, - у меня изображена именно маска ряженого): 

*******

Рисую нечто новое на заказ.  Продаю цифровые принты своих готовых работ. Пишу красками копии со своих работ. 
Пишите e-mail plastilinmira@gmail.com
Большинство моих работ, собранных в одном месте (это очень удобно),
можно посмотреть в социальных сетях:

Комментариев нет:

Отправить комментарий