воскресенье, 5 апреля 2020 г.

Молодильные яблоки

"Молодильные яблоки" ("The Apples of Youth"), графика, digital coloring

Сакральный плод славянских сказок, добыча которых, как видно из названия, сулит молодость. Структурно здесь - аутентичное изображение дерева из русской народной вышивки, с характерным паттерном раздвоения верхних ветвей в форме сердца (только дизайн плодов и листьев - мой сообственный). Яблоко -  древний символ свадьбы и брака.

Ну и вот мал-мала про яблоки в славянской мифологии:


"Яблонка кудрявая,
Все ли у тебя веточки?
Все ли у тебя сроднички,
Свет - Дарьюшка?

«Яблоня связана с миром мертвых и играет значительную роль в похоронных обрядах. Яблоня выступает как посредник между двумя мирами, как связующее звено в приобщении души к миру предков. Маленькую яблоню несли перед гробом, сажали на могиле вместо креста, чтобы умершие могли через нее общаться с живыми. Полагали, что деревце находилось в пути вместе с покойником до самого его перехода на «тот свет». Когда яблоня засыхала, это значило, что душа достигла рая и дерево должно расстаться с ней».

В таком восприятии дерева, несомненно, сыграли свою роль христианские мотивы. Яблоня росла в райском саду, именно ее плоды стали причиной изгнания человека из «верхнего» мира. Естественно, что мостом между «верхним» и «средним» миром становится яблоня. Образ яблони организует песню в своего рода «мост» между мирами человека и предков.

Т.А. Агапкина пишет: «Плодовое дерево — в отличие от большинства дикорастущих деревьев и кустарников — воспринимается в народной традиции скорее как культурный (не природный) объект. Глубинная связь символики плодового дерева с идеями усиленного роста и плодородия типологически сближает его с рядом предметов и лиц, характеризуется сопоставимым набором мифопоэтических значений. Фруктовое дерево выступает преимущественно как “дарующая” сторона в комплексе деторождения, в свадьбе, также в обычаях, касающихся скота и домашней птицы. Фруктовое дерево находится на периферии славянских поверий и обрядов, касающихся дикорастущих деревьев и кустарников, и не совпадает ни с одним из них ни по семантике, ни по функции».

Н.В. Кургузова "Архаические оппозиции ритуального пространства русской свадьбы (на материале свадебной лирики)"

*******
Рисую нечто новое на заказ.  Продаю цифровые принты своих готовых работ. Пишу красками копии со своих работ. 
Пишите e-mail plastilinmira@gmail.com
Большинство моих работ, собранных в одном месте (это очень удобно),
можно посмотреть в социальных сетях:


Комментариев нет:

Отправить комментарий